?

返回首頁(yè) 傾聽(tīng)民意 為民發(fā)聲 開(kāi)化民智

我要投稿
您的位置:首頁(yè) > 社會(huì )民生 > 列表

維揚書(shū)生:幼兒被同學(xué)燙傷,走法律途徑是最優(yōu)選項

2024-05-27 17:56:05 www.oc3-line.com 來(lái)源:時(shí)評界 有0人發(fā)表了看法
[導讀]  《民法總則》第二十條明確:“不滿(mǎn)八周歲的未成年人為無(wú)民事行為能力人,由其法定代理人代理實(shí)施民事法律行為?!焙苊黠@,被燙傷的孩子與失手燙傷同學(xué)的孩子,都是無(wú)民事行為能力...

  作者:維揚書(shū)生 稿源:時(shí)評界 編輯:洪小兵

  5月24日,寧夏固原一家長(cháng)稱(chēng),兒子在原州五幼被別的小朋友燙傷后背,事發(fā)一個(gè)月園方不管不問(wèn)至今沒(méi)說(shuō)法。26日,園方回應對方索賠1萬(wàn)園方?jīng)]法賠,可以走法律途徑。(5月27日澎湃新聞)

  寧夏固原一幼兒在原州五幼被別的小朋友一碗熱稀飯燙傷后背,事發(fā)后家長(cháng)吐槽園方不管不問(wèn),園方則抱怨家長(cháng)索賠過(guò)高無(wú)法賠償,導致此事至今沒(méi)有得到妥善解決。

  《民法總則》第二十條明確:“不滿(mǎn)八周歲的未成年人為無(wú)民事行為能力人,由其法定代理人代理實(shí)施民事法律行為。”很明顯,被燙傷的孩子與失手燙傷同學(xué)的孩子,都是無(wú)民事行為能力的人,《民法典》第一千一百九十九條規定:“無(wú)民事行為能力人在幼兒園、學(xué)?;蛘咂渌逃龣C構學(xué)習、生活期間受到人身?yè)p害的,幼兒園、學(xué)?;蛘咂渌逃龣C構應當承擔侵權責任;但是,能夠證明盡到教育、管理職責的,不承擔侵權責任。”

  幼兒被燙傷是家長(cháng)和園方都不愿意看到的一起意外事件,從性質(zhì)上看,屬于“因教育機構以外的第三人”造成的人身?yè)p害,從法律上說(shuō)應當由第三人承擔全部賠償責任,作為教育機構的幼兒園能夠證明自己沒(méi)有過(guò)錯的,不承擔責任,幼兒園不能證明自己沒(méi)有過(guò)錯的承擔與其過(guò)錯相應的補充責任;教育機構承擔補充責任后,可以向第三人追償。

  意外發(fā)生后,被燙傷孩子的家長(cháng)既心疼又焦急,對幼兒園心存埋怨也在情理之中,但就此索要高額賠償,但不一定能得到法律支持。

  孩子在校期間發(fā)生意外,學(xué)校是否應該承擔責任,要根據發(fā)生意外的情況確定。對于事故與責任的認定需要具體問(wèn)題具體分析。當發(fā)生學(xué)生傷害事故時(shí),需要根據有關(guān)當事人的行為及其損害的后果之間的因果關(guān)系進(jìn)行確定。

  建議被燙傷孩子的家長(cháng)拿起法律武器,將涉事幼兒園和燙傷自己孩子的另一名同學(xué)的家長(cháng)告上法庭,為孩子討回公道。法律面前人人平等,幼兒園和燙傷他人孩子的家長(cháng)該不該賠償,該賠償多少,讓法律說(shuō)了算,法官會(huì )根據雙方責任大小決定具體賠償金額和比例,從這個(gè)意義上說(shuō),走法律途徑是解決這起糾紛的最優(yōu)選項。

更多

熱門(mén)關(guān)鍵詞:燙傷 維揚書(shū)生

  凡本網(wǎng)注明“來(lái)源:時(shí)評界”的所有作品,版權均屬于作者和時(shí)評界共有,并不代表本網(wǎng)贊同其觀(guān)點(diǎn)和對其真實(shí)性負責。未經(jīng)本網(wǎng)授權不得轉載、摘編或利用其它方式使用上述作品。已經(jīng)本網(wǎng)授權使用作品的,應在授權范圍內使用,并注明“來(lái)源:時(shí)評界”。紙媒使用稿子,須告知本網(wǎng)站,由本網(wǎng)站提供作者聯(lián)系方式,由紙媒支付稿酬。違反上述聲明者,本網(wǎng)將追究其相關(guān)法律責任。
  凡本網(wǎng)注明“來(lái)源:XXXXX(非時(shí)評界)”的作品,均轉載自其它媒體,轉載目的在于傳遞更多信息,并不代表本網(wǎng)贊同其觀(guān)點(diǎn)和對其真實(shí)性負責。
  如作品內容、版權等存在問(wèn)題,請在兩周內同本網(wǎng)聯(lián)系,聯(lián)系方式:電話(huà):15275837293 E-mail:spj@shipingjie.net QQ:1969838368
  時(shí)評界暫未實(shí)行稿件付費制。所有投稿的作者,本網(wǎng)均視為充分理解并接受此項聲明。


?